Back Вы здесь: Главная Качество жизни Предупредить онкозаболевания

Предупредить онкозаболевания

makspredonkoВ этом году Всемирный день борьбы против рака медицинская общественность отметит в 23-й раз. Несмотря на все усилия медиков, онкологические заболевания все еще представляют опасность для здоровья населения планеты. Специалисты филиала страховой медицинской компании «МАКС-М» в Томске рассказывают о трех важных этапах профилактики онкозаболеваний.

 

Врачи всего мира против рака

Сегодня смертность от злокачественных новообразований в структуре общей смертности практически всех стран прочно занимает второе место, уступая только сердечно-сосудистым заболеваниям. Все чаще онкозаболевания выявляют у молодежи и детей.

Рост числа онкологических заболеваний – серьезная проблема здравоохранения. Для ее решения на Всемирной противораковой конференции, проводившейся 4 февраля 2000 года в Париже, врачи-онкологи приняли Хартию по борьбе с раком. В ней закреплено, что 4 февраля во всем мире медицинские работники отмечают Всемирный день борьбы против рака. Символом дня стала красная лента.

Организатором проведения Всемирного дня борьбы против рака стал Союз по международному контролю над раком, который объединяет свыше 1,2 тысячи организаций более чем из 170 стран, специализирующихся на борьбе с онкозаболеваниями.

Цель дня – привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания, призвать население своевременно проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию.

Первичная профилактика – предупредить болезнь

По оценкам экспертов, на этом этапе можно предотвратить по меньшей мере 40% случаев злокачественных новообразований. Ученые разработали список рекомендаций по питанию и физической нагрузке, которые могут значительно снизить вероятность возникновения рака:

– поддерживайте нормальный вес в течение всей жизни;

– ведите активный образ жизни, дополнительно ежедневно по 30 минут в день выполняйте физические упражнения средней или высокой интенсивности. Для детей время занятий должно составлять не менее 60 минут;

– ежедневно употребляйте овощи и не слишком сладкие фрукты;

– избегайте слишком жирной пищи. Найдена прямая связь между избыточным потреблением жира и частотой развития рака молочной железы, рака толстой кишки и рака предстательной железы;

– ограничьте употребление мяса, особенно красного. Помните, что в копченой и нитрит-содержащей мясной пище находится значительное количество канцерогенов;

– откажитесь от курения и употребления алкоголя. Доказано, что алкоголь является одним из факторов риска развития рака полости рта, пищевода, печени и молочной железы.

 

Вторичная профилактика – своевременно начать лечение

Согласно статистике, диспансерные осмотры и онкоскрининги позволяют уменьшить смертность населения от рака на 30%. А для самого пациента терапия онкозаболевания на ранней стадии дает высокий шанс побороть болезнь – показатель 10-летней выживаемости достигает 95% и более.

В России функционирует трехуровневая система оказания медицинской помощи онкобольным.

Первый уровень – в медучреждениях первичной медико-санитарной помощи: поликлиниках, МСЧ, ФАПах, ОВП.

Второй уровень – в медучреждениях межмуниципального уровня, оказывающих услуги по ограниченным видам профилей (онкологический диспансер).

Третий уровень – в специализированных медучреждениях регионального и федерального подчинения, в которых пациенты могут получить самые современные и высокотехнологичные виды медуслуг.

makspredonko2Так, например, во время профилактического осмотра, терапевтического приема или онкоскрининга врач, заподозрив у пациента онкозаболевание, направляет его к узкому специалисту – врачу-онкологу. Согласно законодательству, в случае подозрения на онкологическое заболевание пациент должен получить направление на консультацию врача-специалиста в течение трех рабочих дней после приема у врача первичного звена.

На осмотре врач-онколог онкодиспансера назначает пациенту необходимые исследования для уточнения диагноза.

Специалисты филиала страховой медицинской компании «МАКС-М» в Томске подчеркивают: проведение диагностических инструментальных и лабораторных исследований в случае подозрения на онкологические заболевание осуществляется в срок не более семи рабочих дней со дня назначения исследований. В случае задержки обратитесь в вашу медицинскую страховую компанию.

Если диагноз подтвердился, пациенту начинают проводить амбулаторное или стационарное лечение в онкодиспансере. Ожидание специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями также не может превышать семь рабочих дней с момента установления диагноза.

При необходимости пациента могут направить на лечение в ведущие онкологические клиники Москвы, Санкт-Петербурга.

 

Третичная профилактика – предупредить рецидивы

После постановки диагноза онкологического заболевания пациента должны поставить на диспансерное наблюдение. В медицинской карте должен быть протокол решения об установлении диспансерного наблюдения у врача-онколога, а у пациента – информированное согласие на диспансерное наблюдение.

В течение первого года пациент должен посещать врача-онколога один раз в три месяца, на второй год – каждые полгода, а затем – раз в год.

Специалисты филиала страховой медицинской компании «МАКС-М» в Томске подчеркивают: для всех пациентов с онкологическим диагнозом диспансерное наблюдение устанавливается пожизненно. Для пациентов, которые не могут самостоятельно посещать ЛПУ, диспансерное наблюдение проводится на дому. Если онкодиспансер не может обеспечить необходимую периодичность диспансерных осмотров – это весомый повод обратиться в вашу страховую медицинскую компанию.

К сожалению, не все пациенты серьезно относятся к посещению врача-онколога для диспансерных осмотров, что приводит к позднему выявлению рецидивов болезни. Как результат – повторное сложное, дорогостоящее лечение с неясными прогнозами.

Уважаемые пациенты, ваше здоровье зависит от вашей ответственности за его состояние! Помните: вовремя выявленный рак излечим!

 

Специалисты компании «МАКС-М» напоминают: регулярно проходите профилактические медицинские осмотры. Они необходимы, чтобы убедиться, что все ваши показатели здоровья в норме. Также важно выявить предрасположенность к онкозаболеваниям на ранних стадиях, когда они лучше всего поддаются лечению.

 

maksm logo newМедицинская страховая компания АО «МАКС-М», филиал в Томске

Найдите время для своего здоровья и помните: ранняя диагностика заболеваний увеличивает шансы на выздоровление без тяжелых последствий и длительного восстановления. Прислушайтесь к тому, что говорит ваш организм, и помогите ему справиться с опасностями своевременно!

Телефоны бесплатной горячей линии: в Томске – 8-800-555-88-03,
по России (круглосуточно) – 8-800-333-60-03.

Лиц. ОС № 2236-01 от 23.01.2017

sogaz logo newМедицинская страховая компания: Томский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, связанные с получением полиса, медицинской помощи или качеством ее оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

Лиц. ОС № 3230-01 от 28.02.2019