Back Вы здесь: Главная Качество жизни Помочь пострадавшему

Помочь пострадавшему

pomochC 2000 года Всемирный день оказания первой медицинской помощи проводится ежегодно во вторую субботу сентября. Инициатором его проведения выступают национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. В этом году Всемирный день оказания медицинской помощи отмечается 9 сентября.

Специалисты филиала страховой медицинской компании «МАКС-М» в Томске рассказывают о главных принципах оказания первой помощи пострадавшему.

 

«Золотой час» на спасение

Ежегодно во всем мире из-за травм, полученных в результате ДТП, ожогов, падений или утоплений, происходит до 10% всех случаев гибели людей и до 15% всех случаев инвалидизации.

Ситуации, требующие оказания экстренной медицинской помощи возникают, как правило, неожиданно. В основном это происходит в условиях дефицита времени и в отсутствие людей со специальным медицинским образованием. В этих случаях важно не поддаваться панике, действовать быстро и решительно, потому что в такие моменты дорога каждая секунда.

В первый час после травмы компенсаторные функции организма человека способны эффективно поддерживать стабильное состояние. Это так называемый золотой час. Именно в этот период очень важно оказать медицинскую помощь, что повышает шансы выживаемости человека и минимизирует развитие осложнений после травмы.

Поэтому крайне важно, чтобы в критический момент прохожие проявили ответственность, приняли участие и оказали пострадавшему первую доврачебную помощь. Именно людям, которые, невзирая на панику, способны предоставить доврачебную помощь в рамках короткого промежутка времени, отсутствия необходимых материалов, медицинских работников, и посвящен этот международный праздник.

Цель первой помощи – спасти жизнь пострадавшему, уменьшить его страдания и предупредить развитие возможных осложнений.

Важно помнить, что неправильно оказанная помощь может не спасти пострадавшего, а, наоборот, навредить ему.

Например, часто люди, насмотревшись фильмов, пытаются провести непрямой массаж сердца и наносят травмы вплоть до разрыва сердца. Ошибочное использование жгута может привести к гибели тканей и ампутации конечности. При неверном обращении с ожогами состояние раны может сильно усугубиться. Поэтому, если вы не уверены в своих навыках, лучше не пытаться выполнять такие манипуляции. Самым эффективным действием в вашем случае будет срочно вызвать скорую медицинскую помощь.

 

Первую помощь может оказать любой прохожий

Существует простой алгоритм действий, выполнив которые вы можете помочь врачам спасти жизнь пострадавшего.

Во-первых, убедитесь в собственной безопасности, важно оказать помощь, а не стать новым пострадавшим.

Во-вторых, проведите обзорный осмотр, для этого необходимо ответить на вопросы:
– находится ли человек в сознании?
– нарушено ли у него дыхание?
– есть ли у пострадавшего кровотечение?
– прощупывается ли пульс?

В-третьих, уточните, по какому адресу вы с потерпевшим сейчас находитесь.

Только после этих трех шагов можно вызвать скорую помощь по телефону 112 или 103. Предварительная подготовка поможет вам четко ответить на вопросы диспетчера и сэкономить драгоценное время на спасение жизни человека.

Если вы стали свидетелем массового ДТП, пожара, землетрясения и т. п., обязательно укажите диспетчеру скорой количество пострадавших, есть ли погибшие, раненые, дети. Если происшествие случилось за городом, укажите направление, название трассы, ближайший населенный пункт, расстояние от города.

 

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА ПРИ ВЫЗОВЕ СКОРОЙ

Если вы видите, что человеку стало плохо, вызывайте без промедления скорую медпомощь, не теряйте драгоценное время. Пусть лучше врач скажет, что в вызове скорой не было необходимости, чем человек не получит своевременную медицинскую помощь.

• Отвечайте на все вопросы четко, без эмоций и предысторий. Помните, что нервная речь, выкрикивания в трубку телефона затянут время вызова и могут стоить жизни пострадавшему!

• Помните, что от информации, которую вы сообщите диспетчеру скорой, зависит, какую именно бригаду вам направят. Повод к вызову, возраст, пол больного, время суток – эта информация очень важна для предварительного диагноза. Когда вы заведомо лжете диспетчеру, стараясь ускорить вызов, несоответствие увиденной картины и сложившихся алгоритмов путают врача, затягивают время обслуживания.

• Назовите диспетчеру точный адрес вызова, а также ваш номер телефона для дальнейшей связи.

• Четко опишите симптомы заболевания или жалобы больного.

• Если больной принимал алкоголь незадолго до вызова скорой, сообщите об этом. Не бойтесь, что скорая откажет в помощи. Медикам это поможет выбрать правильный алгоритм терапии.

• Обязательно встретьте бригаду. В случае если во дворе вашего дома есть шлагбаум, позаботьтесь, чтобы он был поднят. Если к подъезду сложно подъехать, выйдите на улицу и сориентируйте медиков.

• Если во время ожидания бригады человеку стало хуже, звоните в скорую повторно! Диспетчер подскажет вам, как можно помочь больному до приезда врачей, и, главное, ускорит вызов.

• До приезда скорой приготовьте врачу стул, освободите место на столе, чтобы он мог разложить необходимые медикаменты, аппаратуру.

• В случае если у вас дома есть кошки, собаки, закройте их в другой комнате еще до приезда бригады скорой.

• Если есть возможность, приготовьте для медиков лекарства, которыми пользовался больной, его амбулаторную карту, выписки из стационаров, ранее сделанные электрокардиограммы.

• Когда бригада приехала, не вмешивайтесь в процесс оказания помощи, наоборот, четко выполняйте распоряжения врача.

 

КАК РАСПОЗНАТЬ ИНСУЛЬТ

Если вы подозреваете, что у человека могут быть симптомы инсульта, проведите простой тест:

• Лицо: попросите его улыбнуться. Рот обвисает с одной стороны?

• Руки: попросите поднять обе руки. Одна рука падает вниз?

• Речь: попросите повторить простую фразу. Речь невнятная или странная?

Если хоть один из симптомов подтвердился, срочно вызывайте скорую помощь. Помните: если медпомощь при инсульте оказать в течение первых трех-шести часов – золотого терапевтического окна, то можно избежать тяжелых повреждений мозга.

 

maksm logo newМедицинская страховая компания АО «МАКС-М», филиал в Томске

Найдите время для своего здоровья и помните: ранняя диагностика заболеваний увеличивает шансы на выздоровление без тяжелых последствий и длительного восстановления. Прислушайтесь к тому, что говорит ваш организм, и помогите ему справиться с опасностями своевременно!

Телефоны бесплатной горячей линии: в Томске – 8-800-555-88-03,
по России (круглосуточно) – 8-800-333-60-03.

Лиц. ОС № 2236-01 от 23.01.2017

sogaz logo newМедицинская страховая компания: Томский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, связанные с получением полиса, медицинской помощи или качеством ее оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

Лиц. ОС № 3230-01 от 28.02.2019