Back Вы здесь: Главная Наша фарматека Гепатопротекторы на основе трав

Гепатопротекторы на основе трав

gepatosolНаучно-производственная компания «Биолит» совместно с учеными СибГМУ разработала линейку биологически активных добавок для здоровья печени и желчевыводящих путей, которые успешно применяются в клинической практике.


Не имеет мировых аналогов

Кропотливая работа специалистов компании «Биолит» и томских фармакологов Сибирского государственного медицинского университета под руководством профессора, заведующего кафедрой фармакологии Альберта Саратикова позволила разработать и внедрить в медицинскую практику гепатопротективное, не имеющее мировых аналогов лечебно-профилактическое средство, получаемое из солянки холмовой, широко используемой в народной медицине - «Гепатосол».

25 лет научных исследований экстракта солянки холмовой как экспериментальных (фармакологических и токсикологических), так и клинических, показали, что он предотвращает развитие некрозов, белковой и жировой дистрофии клеток печени при интоксикации гепатотоксическими ядами, стимулирует регенерацию печени, улучшает ее антитоксическую и выделительную функции.

У пациентов с заболеваниями желчных путей после приема экстракта солянки холмовой редуцируются болевые и диспептические синдромы. Улучшается состав желчи с увеличением холато-холестеринового коэффициента, что свидетельствует об уменьшении литогенности желчи и склонности к камнеобразованию. Также улучшаются концентрационная и сократительно-эвакуаторная функции желчного пузыря. При нарушениях липидного обмена отмечено снижение уровня холестерина и повышение в крови количества антиатерогенных фракций липидов.

При этом каких-либо токсикологических эффектов выявлено не было.


Гепатопротектор «Липроксол»

На основе «Гепатосола» разработаны комбинированные средства. Одним из них является «Липроксол», содержащий гепатопротекторы фосфолипидной и полифенольной природы (1/3 эффективной дозы «Эплира» и 2/3 эффективной дозы «Гепатосола»).

«Эплир» - экстракт липидов из иловых сульфидных осадков некоторых озер Западной Сибири. Содержит фосфолипиды, в частности фосфатидилхолин и фосфатидилэтаноламин. При совместном назначении «Эплир» и «Гепатосол» усиливают действие друг друга как потенцированные синергисты, способствуя синтезу целого спектра фосфолипидов, значительно повышая антитоксическую и выделительную функции печени, улучшая нарушенный обмен веществ, а также увеличивая способность подавлять процессы перекисного окисления липидов. Широкий спектр фармакологических свойств «Гепатосола» и «Липроксола» позволяет рассматривать эти средства в качестве современных гепатопротективных средств.

Учитывая распространенность патологий печени и желчных путей у больных с метаболическим синдромом и при наличии сахарного диабета, производители создали столь нужные средства также и на основе сорбита.


Лечение глистных инвазий

Наличие протективного и восстановительного действия «Гепатосола» на клетки печени позволило создать ряд комбинированных средств для лечения глистных инвазий, где данный препарат включен для профилактики повреждения гепатоцитов продуктами распада гельминтов в результате дегельминтизации, а также для нормализации метаболизма печени. К таким комбинированным средствам относятся:
• «Экорсол» (содержит экстракт коры осины и экстракт солянки холмовой),
• «Популин» (содержит экстракт коры осины, экстракт солянки холмовой, сухой концентрат минеральной воды озера Шира),
• «Танаксол-плюс» (содержит экстракты пижмы, девясила, тысячелистника, полыни). Все препараты зарегистрированы в качестве биологически активной добавки к пище.

Вера БУРКОВСКАЯ,
доцент кафедры
терапии ФПК и ППС СибГМУ


Применение «Гепатосола» в комбинированной терапии в качестве гепатопротектора:
• при гепатитах преимущественно токсического, лекарственного и алкогольного генеза;
• при жировом гепатозе и стеатогепатите;
• в комплексной терапии больных хроническим описторхозом для профилактики повреждения гепатоцитов продуктами распада описторхов, а также для нормализации метаболизма печени;
• при заболеваниях желчных путей, для профилактики образования холестериновых желчных камней у здоровых людей и в группах риска
(у больных хроническим холециститом, после удаления желчного пузыря, консервативного растворения желчных камней препаратами желчных кислот);
• для профилактики нарушений и оптимизации функций печени у лиц, работающих с вредными для печени факторами;
• для профилактики потенциального гепатотоксического действия лекарственных средств (при лечении цитостатиками, противотуберкулезными или другими лекарственными средствами);
• при нарушениях обменных процессов в организме.

Приобрести препараты можно
• в аптеках Томска,
• в сети магазинов «Быстроном»,
• в секции товаров «Дары природы» павильона продуктовых товаров Центрального рынка,
• в фирменном магазине компании по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 93-а (остановка «Главпочтамт»).
Тел.: 250-267, 8-901-612-02-67.
Сайт: http://biolit.ru

logo

Биологически активная добавка. Не является лекарственным средством.
На правах рекламы.