Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Красота и материнство

Красота и материнство

estetРождение ребенка – важное и очень радостное событие в жизни любой женщины. Но случается, что после родов собственное отражение в зеркале существенно омрачает счастье материнства. Этому есть объяснение: для женщины беременность – это колоссальное испытание, своего рода экзамен, во время которого организм выдерживает огромную нагрузку. И ее последствия далеко не всегда благотворно сказываются на внешности.

После родов под угрозой могут оказаться многие важные составляющие женской красоты. Нередко меняется – и не в лучшую сторону фигура, появляются лишние килограммы, ухудшается форма груди, выпадают волосы, ломаются ногти, портится кожа, появляются растяжки.

Во многом восстановить былую стройность и внешнюю красоту можно, обратившись за квалифицированной помощью к специалистам-косметологам.

В Томске давно зарекомендовал себя с лучшей стороны Медицинский центр «Эстетик». Здесь оказывают разнообразные медицинские и косметологические услуги, используя современные методики и новейшее оборудование. С предложением рассказать об этом подробнее мы обратились к врачу-физиотерапевту, главному врачу Медицинского центра «Эстетик» Светлане Некрасовой.

- Не все проблемы, возникшие во время беременности и лактации, требуют экстренного принятия мер по их устранению. Очень часто после окончания периода лактации и восстановления менструального цикла у женщины многие проблемы разрешаются самостоятельно. Например, одной из таких проблем является хлоазма – гиперпигментация, возникшая во время беременности. Поэтому начинать работать с гиперпигментацией нужно только после окончания периода лактации. Тем более, что все эффективные методики (лазерное и фотоомоложение, фракционный абляционный лазер, мезотерапия и т.д.) по лечению данной проблемы противопоказаны кормящим мамочкам.

- Скажите, как можно вернуть былую стройную фигуру мамочке, даже если она кормит ребенка и считает, что не нужно себя сильно ограничивать в еде?

- Согласно анатомо-физиологическим процессам, протекающим в организме женщины сразу после родов и в период лактации, начинать какие-либо процедуры по возврату стройной фигуры не целесообразно. Это связано, во-первых, с гормональной перестройкой, протекающей в организме женщины в течение первого года после родов, во-вторых, у 80% мамочек на фоне кормления происходит плавное физиологичное снижение массы тела в течение первых 4-6 месяцев после родов, в-третьих, многие процедуры по коррекции фигуры в период лактации противопоказаны. При этом мы советуем кормящим мамочкам контролировать свой вес с помощью ежедневных занятий, включающих в себя упражнения на укрепление мышц тазового дна, передней брюшной стенки, упражнения для проблемных зон, совместные занятия с малышом, рациональное питание и др.

Назначение физиотерапевтических процедур в период лактации возможно в тех случаях, когда, например, речь идет о послеродовой деформации передней брюшной стенки, характеризующейся излишним объемом подкожно-жировой клетчатки и/или кожи, перерастянутости мышечно-фасциальной системы.

- Большой дискомфорт доставляют растяжки (стрии), которые возникают как следствие интенсивного набора веса. Они могут портить живот, грудь, ягодицы, бедра. Можно ли с ними «бороться», или хотя бы сделать их менее заметными?

- К коррекции растяжек (стрий) мы рекомендуем приступать сразу после окончания лактации. Согласно мировым стандартам, при консервативном лечении стрий наиболее эффективным является метод комплексного использования фракционного абляционного СО2-лазера, радиоволнового лифтинга (два этих метода проводятся одновременно) и инъекционное введение препаратов, содержащих пептиды (мезотерапия и/или биоревитализация). Этот метод позволяет сделать стрии менее заметными, повысить эластичность, тургор и выровнять рельеф «разорванной» кожи.

- Всем мамам хочется оставаться привлекательными и после родов: с пышными локонами, цветущей кожей лица… Чем «Эстетик» в этом случае может помочь?

- Начать ухаживать за кожей лица и тела мамочки могут практически сразу же после родов. Речь идет о процедурах, направленных на улучшение цвета кожи, устранение её сухости, повышение эластичности и тургора кожи, устранение пастозности. Кормящим мамам мы предлагаем процедуры, не содержащие агрессивные факторы. Такие, как: ручной массаж лица и тела, увлажняющие и питающие маски, обертывания, микротоки на лицо, классическое очищение лица и др.

Что касается пышных локонов, то мы с вами знаем, что первый год после родов происходит активное физиологическое выпадение волос. Так как это естественный процесс, то нужно просто немного подождать. При этом бывают ситуации, когда этот процесс усугубляется, например послеродовой анемией. Это повод обратиться к врачу-трихологу.

Самое главное пожелание мамам – заботьтесь о здоровье своих малышей, собственном здоровье и помните, что проблемы внешней красоты решаемы. Доверьтесь в этом случае профессионалам!

Центр «Эстетик»:
ул. Никитина, 15-а,
тел. 533-100.

Валентина АНТОНОВА

На правах рекламы.