Back Вы здесь: Главная Здесь вам помогут Женщины, позаботьтесь о своем здоровье!

Женщины, позаботьтесь о своем здоровье!

centreЭта статья адресована женщинам всех возрастов. Наша жизнь сложна, полна стрессов и высоких темпов, нам многое надо успеть сделать. И на каждом этапе жизненного пути приоритетным оказывается забота о здоровье вначале детей, мужа, потом престарелых родителей, внуков и лишь в последнюю очередь женщины вспоминают о себе. А должно быть наоборот. Нужно понимать, что от состояния здоровья женщины во многом зависит благополучие всей семьи.

Директор Центра женского здоровья, кандидат медицинских наук Наталия Николаева с горечью говорит о том, что, «к сожалению, есть неумолимая статистика, которая свидетельствует, что россиянки гораздо легкомысленнее относятся к своему здоровью по сравнению с американками и жительницами Европы. Они редко посещают врача, не делают именно профилактических осмотров. Поэтому в нашей стране отмечается печальная статистика роста онкологических заболеваний молочной железы, а среди гинекологической онкопатологии лидирует рак шейки матки.

Пусть каждая из наших читательниц вспомнит, когда в последний раз была у врача – на профилактическом осмотре, а не по поводу заболевания. Когда в последний раз посещала гинеколога, делала ультразвуковое исследование, обследовала грудь самостоятельно или делала маммографию.

Очень многие скажут себе, что достаточно давно или не делали вообще. А ведь онкологическим заболеваниям подвержены люди любого возраста, социального статуса, места жительства и т. д. Онкология может сразить олигарха и известного политика, знаменитого артиста и успешного спортсмена. Как снизить риски возникновения онкологического заболевания? Необходимы меры профилактики, в основе которых лежит определенная онконастороженность».


Раз в год - осмотр гинеколога

Наталия Николаевна рассказывает, что в Центре самые частые посетительницы – женщины репродуктивного возраста, а с наступлением периода менопаузы многие дамы почему-то считают, что к гинекологу можно не ходить. На самом деле регулярные ежегодные осмотры у врача-гинеколога – наиболее простой способ профилактики заболеваний органов малого таза и молочных желез.

Так, в Центре женского здоровья на приеме у гинеколога обязательно проводятся обследования – берутся мазки на степень чистоты влагалища и цитологию (исследование, позволяющее выявить отклонения со стороны клеток шейки матки, диагностировать фоновые, предраковые и раковые заболевания шейки матки). Если по данным проведенного обследования заподозрен рак шейки матки, то рекомендуется выполнение кольпоскопии (осмотр слизистой оболочки шейки матки и влагалища с помощью специального эндоскопа). Кольпоскопия позволяет выявить при осмотре участки слизистой с предраковой и раковой патологиями и провести биопсию (взятие маленького кусочка ткани для исследования). Диагностические обследования могут дополняться также УЗИ органов малого таза и брюшной полости, компьютерной томографией (по направлению).

Среди органов малого таза наиболее уязвима шейка матки. К профилактике рака шейки матки сегодня можно отнести вакцинацию против вируса папилломы человека. Несмотря на то, что проведение этих профилактических прививок только начинает широко применяться в России, в том числе в Томске, вакцина хорошо зарекомендовала себя во всем мире. Вакцинацию следует проводить в возрасте женщины от 11 до 26 лет (до начала половой жизни, когда еще не произошло инфицирование вирусом).

Особенно внимательными к себе должны быть женщины, у которых обнаружен такая патология покровных тканей шейки матки, как эрозия. Обычно она появляется под влиянием гормональных сдвигов в организме женщины или воспалительных заболеваний половой сферы. Если у женщины с помощью цитологического и кольпоскопического методов выявлены заболевания, предшествующие возникновению рака, то она нуждается в специальной терапии, иногда в небольшой операции.

В Центре женского здоровья применяют разные методы лечения эрозии – с помощью высокоэффективного метода радиоволновой хирургии аппаратом Сургитрон (производство США) и с помощью щадящего метода лазерного лечения, который применяется у нерожавших женщин, а также при малых эрозиях.

Особое внимание надо уделять миоме матки – доброкачественной гормональной опухоли, которая развивается из мышечных тканей матки. Миома матки различается по локализации, форме и размеру. Одни миомы растут медленно, другие – быстро. Они способны достигать довольно больших размеров, сдавливая при этом расположенные рядом органы, а могут быть маленькими и не вызывать беспокойств.

Если показано оперативное вмешательство при миоме матки, то в Центре женского здоровья делаются малоинвазивные оперативные вмешательства, при которых существенно сокращаются сроки реабилитации пациенток.

Женщинам надо твердо усвоить, что в здоровом организме возникновение злокачественной опухоли маловероятно. И в то же время статистика показывает, что самое отрицательное воздействие на состояние защитных сил организма оказывают алкоголь, табак, ожирение, беспорядочная половая жизнь, инфекции, передаваемые половым путем. Для предупреждения и раннего распознавания опухолей женских половых органов достаточен систематический, не реже раза в год, осмотр гинеколога. При этом врач обследует и молочные железы (что, к сожалению, не всегда делается в обычных женских консультациях). По показаниям пациентка может направиться к онкологу-маммологу, который работает в Центре женского здоровья.


Профилактика рака молочной железы

Первичная профилактика - это предупреждение заболевания путем влияния на факторы риска, которые приводят к развитию данной патологии. Недавно весь мир узнал о том, что американская актриса Анджелина Джоли использовала радикальный метод профилактики - удалила себе молочные железы. Такой метод имеет право на существование.

Но есть более доступные и простые методы профилактики. О них рассказывает директор Центра Наталия Николаева:

- Сегодня большинство женщин рожают мало: одного, иногда двоих детей и спешат выйти на работу. А природой им предназначено рожать и вскармливать грудью по крайней мере 4-х детей. И эндокринная система вне зависимости от карьерных планов работает в ритме, призванном обеспечить выполнение этого предназначения.

Раньше женщина на протяжении всего репродуктивного возраста вынашивала детей, кормила их грудью, причем долго. Молочная железа постоянно работала. До сих пор в странах с высокой рождаемостью женщины не знают, что такое рак молочной железы. Понятно, что возврата к прошлому нет, но обязательное грудное вскармливание младенца хотя бы до полугода, а лучше – до 9-10 месяцев, просто необходимо.

Важно избегать хронических стрессовых ситуаций, так как именно они ведут к снижению иммунитета, а это значит, что организм может и не справиться с раковыми клетками, которые образуются в организме ежесекундно тысячами.

В летний период времени ограничьте себя от продолжительного пребывания на солнце. Прямые солнечные лучи пагубно действуют на молочные железы, их нежная кожа очень уязвима. Есть также формы мастопатии, при которых вообще исключено пребывание даже в рассеянных солнечных лучах.

Отсутствие регулярных половых контактов может приводить к гормональному дисбалансу.

Старайтесь избегать механического травмирования молочных желез. Сейчас многие женщины водят автомобиль, и нередки случаи, когда при резком торможении травмируется молочная железа. Современные женщины занимаются спортом, в том числе и экстремальными видами. И здесь тоже не удается избежать микротравм. Они могут дать о себе знать и через десяток лет.

Самообследование - самый верный способ профилактики заболеваний молочной железы. Его необходимо проводить ежемесячно. При любых обнаруженных отклонениях от нормы нужно срочно обращаться к маммологу.

Вторичная профилактика должна быть направлена на раннее выявление и лечение фоновых и предраковых заболеваний молочной железы (различных форм мастопатии, фиброаденом и др.), а также нарушений эндокринной системы и заболеваний женских половых органов.

До 40 лет каждая женщина должна 1 раз в год делать ультразвуковое обследование молочных желез, а после этого по показаниям врача – и маммографию. Женщинам старше 40 лет необходимо один раз в год проходить профилактическое маммографическое обследование.

Независимо от того, сколько вам лет - 15, 25 или 55, начните менять свою жизнь уже сейчас для того, чтобы в дальнейшем наслаждаться хорошим здоровьем. В любом возрасте женщина должна внимательно относиться к себе, проводить регулярно профилактические осмотры и исследования у врачей и помнить, что ваше здоровье – это счастье ваше и родных, которые вас любят.

Валентина АНТОНОВА


За справками обращайтесь по тел.: 56-22-22, 42-02-02; 40-59-99, 40-22-99.


Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.
На правах рекламы.