Back Вы здесь: Главная Советует специалист Средства против клещей

Средства против клещей

kleschЗначение неспецифической профилактики природно-очаговых инфекций, возбудителей которых передают иксодовые клещи, в последние годы возрастает. Это обусловлено тем, что иксодовые клещи являются одновременно переносчиками возбудителей нескольких заболеваний вирусной, риккетсиозной, бактериальной и протозойной этиологий, и имеется высокая вероятность того, что в результате присасывания одного клеща человек может быть инфицирован более чем одним возбудителем.

Большую роль в неспецифической профилактике инфекций, передаваемых клещами, в настоящее время имеют химические средства индивидуальной защиты людей от нападения клещей-переносчиков. Существуют три группы современных средств индивидуальной защиты: акарицидно-репеллентные, акарицидные и репеллентные препараты.

Наиболее эффективными из средств индивидуальной защиты являются акарицидно-репеллентные, акарицидные и инсектоакарицидные средства:

1. Акарицидно-репеллентные средства как отпугивают иксодовых клещей, так и убивают их. В том случае, если репеллент (как правило в препаратах используется в качестве репеллента N,N-диэтилтолуамид, он же ДЭТА) не срабатывает, и клещ продолжает ползти по одежде, то он подвергается воздействию акарицидного средства и погибает. К акарицидно-репеллентным средствам относятся «Клещ-капут аэрозоль», «Клещ-капут спрей», «Москитол Специальная защита от клещей», «ДЭФИ-антиклещ», «Фумитокс-антиклещ», «МЕДИЛИС-комфорт» и др.

2. Акарицидные и инсектоакарицидные средства вызывают гибель иксодовых клещей. К этой группе средств относятся «Претикс»-брусок, «Рефтамид Таежный», «Пикник Супер (Picnic Super)–антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Тундра – Защита от клещей», «Максимум-антиклещ» и др.

Акарицидно-репеллентные и акарицидные (инсектоакарицидные) средства индивидуальной защиты необходимо применять только для обработки верхней одежды и других изделий из ткани в соответствии с текстами этикеток, разработанными в ходе государственной регистрации этих средств. Одежду для детей, беременных и кормящих женщин обрабатывают другие лица. Одежду обрабатывают препаратами (спреями и аэрозолями) на открытом воздухе до легкого увлажнения и затем подсушивают. Через 3-5 минут после контакта с обработанной тканью клещи становятся неспособными к присасыванию и отпадают с одежды. Длительность защитного действия ткани, обработанной этими средствами, сохраняется до 14 суток. При соблюдении правил поведения на территории природных очагов «клещевых» инфекций и способа применения вышеперечисленных средств возможна практически полная защита от таежных и лесных клещей.

Репеллентные средства - не убивают, но отпугивают значительное количество клещей. Главное назначение этих средств – высокоэффективная защита от летающих кровососущих насекомых (комаров) при их нанесении на кожу и одежду. Длительность защитного действия ткани, обработанной этими средствами, сохраняется до 5 суток.

Репеллентные средства обеспечивают менее надежную защиту людей от нападения клещей, чем перечисленные выше акарицидные и акарицидно-репеллентные средства.

Владимир МАРАКУЛИН,
главный врач ОГБУЗ «Томский областной центр дезинфекции»,
кандидат медицинских наук,
член редколлегии журнала «Дезинфекционное дело»
(г. Москва)


С информацией о неспецифической профилактике заболеваний, возбудители которых передаются иксодовыми клещами, можно ознакомиться на сайте Центра дезинфекции:
www.tocd.tomsk.ru