Back Вы здесь: Главная Советует специалист Диабет второго типа можно предотвратить!

Диабет второго типа можно предотвратить!

detox diet 1024x782Эпидемия диабета стремительно нарастает во многих странах, причем особенно резкий рост заболевания отмечен в странах с низким и средним уровнями дохода. В развитых странах большинство людей с диабетом – это люди пенсионного возраста, а в развивающихся странах диабет чаще всего поражает людей в возрасте от 35 до 64 лет. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смерти.

 

Что такое диабет?

Большинство продуктов, употребляемых человеком в пищу, являются поставщиками глюкозы, которая необходима для обеспечения организма энергией.

Усвоение глюкозы клетками происходит с помощью гормона инсулина, вырабатываемого бета-клетками поджелудочной железы. Инсулин – своеобразный «ключ», открывающий клетки для поступления в них глюкозы. Нарушение усвоения глюкозы клетками и повышение ее содержания в крови приводит к развитию диабета.

Диабет – это хроническое неинфекционное заболевание, развивающееся в случае недостатка выработки инсулина в организме или снижения чувствительности клеток к инсулину (инсулинорезистентности).

Основным проявлением сахарного диабета является гипергликемия – повышенное содержание глюкозы в крови.

Обусловлена она двумя механизмами, соответственно им существуют две основные формы диабета.

Диабет 2-го типа развивается в результате снижения чувствительности клеточных рецепторов к инсулину (развития инсулинорезистентности клеток). В крови отмечается гипергликемия на фоне гиперинсулинемии, то есть много глюкозы, много инсулина.

 

Как можно уменьшить заболеваемость диабетом?

Диабет 2-го типа распространен гораздо больше, чем диабет 1-го типа. На диабет 2-го типа приходится 90% всех случаев этого заболевания. При этом значительную долю случаев заболевания диабетом 2-го типа, в основе которого лежит механизм инсулинорезистентности, можно предотвратить. Мощнейшими факторами формирования инсулинорезистентности являются избыточный вес и связанный с ним малоподвижный образ жизни. Доказано, что простые меры по изменению образа жизни эффективно предотвращают или откладывают начало диабета 2-го типа.

Поддержание нормального веса, регулярная физическая нагрузка и здоровый рацион могут снизить риск возникновения диабета. Чтобы способствовать предупреждению диабета 2-го типа и его осложнений необходимо следующее:

• добиться здорового веса тела и поддерживать его;

• быть физически активным – по меньшей мере 30 минут регулярной активности умеренной интенсивности в течение большинства дней;

• придерживаться здорового питания, потребляя фрукты и овощи от 3 до 5 раз в день, и уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров;

• воздерживаться от употребления табака – курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Ольга ШЕГАЙ,
врач-терапевт
ОГБУЗ «Центр медицинской
профилактики»

 

Симптомы, которые могут указывать, что у вас диабет 2 типа:

diab2

ПОСЛЕДСТВИЯ ДИАБЕТА

Со временем диабет может поражать сердце, кровеносные сосуды, глаза, почки и нервы:

• повышается риск развития болезней сердца и инсульта;

• вероятность появления на ногах язв, инфицирования увеличивается из-за невропатии ног и снижения кровотока, что в конечном итоге может вызвать необходимость ампутации конечностей;

• может развиться слепота вследствие повреждений мелких кровеносных сосудов сетчатки и развития диабетической ретинопатии;

• диабет входит в число основных причин почечной недостаточности;

• общий риск смерти среди людей с диабетом как минимум в 2 раза превышает риск смерти среди людей того же возраста, у которых нет диабета.