Back Вы здесь: Главная К медицинским праздникам Лаборатория компетентности

Лаборатория компетентности

onkolКлинико-диагностическая лаборатория НИИ онкологии СО РАМН занимает важное место среди диагностических служб – она дает около 40% объема объективной диагностической информации. От компетентности, слаженной работы врачей и фельдшеров лаборатории зависит достоверность диагностики, а значит, эффективность лечения.

Коллектив подразделения, включающий 5 врачей и 4 фельдшера, проводит общеклинические, биохимические, гематологические, цитологические, серологические и другие исследования. Возглавляет лабораторию врач высшей категории, отличник здравоохранения РФ Наталья Ковалева.

В лаборатории врачи и специалисты среднего звена тесно связаны между собой: врач только тогда может верно интерпретировать показатели исследования, когда фельдшер правильно осуществил забор биоматериала, подготовил реактивы, питательные среды, четко работает на аппаратуре и т. д. От компетентности, педантичности, ответственности фельдшера зависит объективность результатов исследований. Поэтому к подбору кадров в лабораторию относятся скрупулезно. А свидетельство того, что люди сюда приходят неслучайные – практически отсутствие текучести кадров, в том числе среди среднего медперсонала.


«Золотые» кадры

Так, с самого открытия НИИ онкологии в 1979 году работает лаборант Нина Горбунова. Это очень грамотный специалист, мастер своего дела, который по знаниям не уступает врачам. Нина Михайловна очень требовательна, прежде всего к себе самой – постоянно учится, каждые 5 лет с большим желанием проходит обязательную специализацию и делится опытом с новичками.

Нина Горбунова и врач-лаборант Галина Далызина, которая пришла в НИИ также в момент его открытия, – самые опытные специалисты, они составляют основу коллектива.

Галина Далызина и заведующая Наталья Ковалева - частые гости в медико-фармацевтическом колледже СибГМУ, который готовит специалистов среднего звена по лабораторной диагностике. Они являются членами государственной экзаменационной комиссии колледжа и именно там присматривают новые кадры. В лабораторию пришли выпускницы колледжа с красными дипломами Анастасия Тарасенко, Татьяна Ершова, позже - Елена Смокотина и Светлана Барская (сегодня они в декретных отпусках), недавно появилась Галина Шергаева.

Фельдшер-лаборант Анастасия Тарасенко трудится в лаборатории 15 лет. Она пример того, как трудно изменить полюбившейся работе. Не так давно Анастасия получила диплом юриста ТГУ, но… из лаборатории не ушла. Сегодня думает над тем, как соединить любимую работу и желание проявить свои знания в правовой области.

Фельдшер Елена Смокотина получила диплом инженера-метролога ТПУ и также не изменила своей лаборатории, а совмещала обязанности метролога и лаборанта.

Но и те, кто рядом с ними работают в качестве врачей, начинали свою профессиональную деятельность с фельдшеров. Елена Пшеничникова пришла в лабораторию 16 лет назад, освоив лабораторное дело, получила высшее образование в ТГУ и стала врачом-лаборантом. У Ирины Шишкиной за плечами тоже работа в качестве фельдшера, а после получения диплома ТГУ – должность врача-лаборанта, которую она занимает с 1988 года. У врачей также есть перспектива дальнейшего профессионального роста - Наталья Карпинская защитила кандидатскую диссертацию, работая в лаборатории.


На запросы времени

Руководитель коллектива Наталья Ковалева трудится здесь после окончания вуза уже 33 года, 18 из них – в качестве заведующей.

- За это время многое изменилось, - говорит Наталья Петровна. - Раньше все рутинные анализы делались вручную, теперь же на вооружении лаборантов - современные автоматические биохимические анализаторы, в том числе экспертного класса. Один из первых в городе у нас появился прибор «Minicap», определяющий капиллярный электрофорез белков крови, с его помощью диагностируют заболевания крови, поражения костной ткани.

В последние годы значительно увеличился перечень диагностических тестов, мы внедряем в практику новые методики, которые призваны помогать клиницистам верно ставить диагнозы, тем самым увеличивать шансы на эффективное лечение и избавление от заболеваний.

Возрастают требования к лаборантам, в том числе к фельдшерам – нужно знать работу новых приборов, осваивать новые методики, работать квалифицированно, с высоким качеством. Наш коллектив соответствует этим требованиям. Более того, это работоспособный коллектив: в день мы принимаем анализы от 70-80 пациентов, в месяц проводим до 1500 и больше исследований. Даже если рабочий день закончился, никто из сотрудников не уходит, пока не будет выписан последний анализ.

Большинство душой болеет за свое дело. У нас это общее дело, в котором важен вклад каждого.

Валентина АНТОНОВА