Back Вы здесь: Главная Профсоюзная жизнь Сорок лет эффективной работы

Сорок лет эффективной работы

40kardiПрофсоюзная организация НИИ кардиологии ТНИМЦ РАН отмечает юбилей

В этом году НИИ кардиологии ТНИМЦ РАН исполняется 40 лет. Вместе с учреждением эту юбилейную дату отмечает и профсоюзная организация: она была организована в первый же год работы НИИ. Активная позиция по защите прав и интересов работников, а также конструктивный диалог с дирекцией НИИ обеспечили высокий процент членства в профсоюзе – около 80% от числа работающих.

 

Коллективный договор

Один из показателей хорошей работы профкома – эффективный коллективный договор с администрацией учреждения. По своему содержанию договор томских кардиологов неоднократно отмечался как один из лучших среди профорганизаций учреждений здравоохранения области.

– В коллективном договоре нам удалось решить ряд важных вопросов, – рассказывает председатель профкома Всеволод Гуляев. – Был установлен порядок ежемесячной доплаты за оказание сотрудниками платных услуг населению. Улучшены условия питания. В положениях договора закреплены бесплатное обследование и лечение сотрудников на базе клиники института, повышение квалификации за счет средств НИИ, материальная помощь в случае дорогостоящего лечения и др.

 

Соцподдержка

– Сегодня соцпомощь носит преимущественно денежный характер, – отмечает Всеволод Мильевич. – Ежегодно десятки сотрудников получают от профкома материальную помощь. Среди них матери-одиночки и многодетные, малообеспеченные семьи. Разовая финансовая поддержка оказывается при рождении ребенка, бракосочетании, на погребение родственников, при различных ЧП; 25 человек ежегодно проходят санаторно-курортное лечение с помощью профсоюза и администрации, а более 40 детей отдыхают в оздоровительных лагерях. Порядка 200 пенсионеров, ветеранов НИИ, ко Дню старшего поколения получают денежные выплаты.

 

Культура и спорт

Даже в сложные 90-е годы профком организовывал праздничные вечера, концерты художественной самодеятельности, развивал спортивную работу. Сотрудники института и сегодня постоянно участвуют в различных творческих конкурсах, а танцевальный коллектив «Радуга» занимал I и II места в областном фестивале искусств медработников «Ромашка» (номинация «Хореография»). Прославили коллектив и Раиса Щеголева, Юрий Вечерский.

В НИИ действует ряд спортивных секций, постоянно проводятся соревнования по нескольким видам спорта, а сборная команда участвует во всех профсоюзных спартакиадах отрасли и региона, занимая призовые места.

 

Высокая оценка

За всеми достижениями стоит активная работа членов профсоюза, которые вкладывают в нее силы, энергию и частицу души.

Пример для многих – эффективная работа А.Ю. Федорова, который 20 лет возглавлял профорганизацию. Его труд по достоинству отмечен Знаком Почета ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ, Нагрудным знаком Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), в 2019 году он стал «Профлидером года» среди областных профорганизаций. В 2005 и 2010 годах А.Ю. Федоров избирался членом ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ.

Сегодня во главе первичной профорганизации – В.М. Гуляев, один из опытных активистов. Он награжден Почетными грамотами ФНПР и Федерации профсоюзных организаций ТО (ФПО ТО), профсоюза работников здравоохранения ТО. Достойно отмечена работа и других членов профкома. Вот уже 25 лет за культмассовый сектор отвечает секретарь профкома Л.А. Велейшикова. Ее имя занесено в Книгу Почета профсоюза работников здравоохранения ТО. Награды имеют зав. спортсектором С.В. Демьянов, председатель ревизионной комиссии Н.Л. Малюгина, ответственная за работу с молодежью О.А. Мингалева, за детский сектор – Т.М. Самцова, за бытовой сектор – М.П. Плотников, многолетний опыт работы у казначея Т.В. Федоровой.

Почетной грамотой ФНПР награжден сам коллектив профкома НИИ. На его счету победы в смотрах-конкурсах «По защите социально-экономических прав и интересов работников бюджетной сферы среди коллективов свыше 500 человек» (2013 г.) и «Лучшая молодежная комиссия в первичной профсоюзной организации» (2012 г.). Итогом многолетней деятельности в 2019 году стала победа в областном конкурсе «Сильная первичка – сильный профсоюз».

– Много лет держать высокую планку нашей первичке помогает активная поддержка всего коллектива института, – уверен профлидер Всеволод Гуляев.

 

председатели профкома

• Виталий Слепушкин (1980 – 1984 гг.),


• Эвальд Гимрих (1984 – 1987 гг.),


• Павел Лукьяненок (1987-1990 гг.),


• Валентина Дуридивка (1990-1993 гг.),


• Виктор Щербань (1993-1999 гг.),


• Александр Федоров (1999-2019 гг.),


• Всеволод Гуляев (с 2019 г).

40kardi logo