Back Вы здесь: Главная Профсоюзная жизнь Пандемия и проблемы медиков

Пандемия и проблемы медиков

profpand1Председатель Томской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Наталия Букреева рассказывает о том, какие проблемы здравоохранения региона выявила пандемия коронавирусной инфекции, что удалось сделать и над чем еще придется работать.

– Пандемия коронавирусной инфекции стала испытанием для всей системы российского здравоохранения, приведя к обострению ранее существовавших проблем и появлению новых, которые необходимо решать не только органам власти, но и всему медицинскому сообществу.

Нехватка медицинских кадров

Главной проблемой была и остается нехватка медицинских кадров, что влияет на доступность и качество оказания медицинской помощи. Это одна из самых болезненных и актуальных проблем во всем здравоохранении, и в ее основе, как и во всех других проблемах, лежит дефицит финансирования отрасли.

Именно этим вызван и негативно сказался на качестве медицинской помощи массовый перевод младшего медицинского персонала в уборщики служебных помещений, так как регионам было легче осуществить такой переход, чем выполнить майские указы президента о повышении заработной платы медикам и сохранении за санитарками ранее существовавших льгот (право на сокращенный рабочий день и досрочную пенсию за вредные условия труда).

Обком нашего Профсоюза, Центральный комитет неоднократно направляли обращения в органы власти с просьбой повлиять на решение данного вопроса, но возврата к ранее существовавшему положению дел так и не произошло.

Также Профсоюз неоднократно поднимал вопрос о том, что улучшить ситуацию с дефицитом медицинских кадров может лишь повышение заработной платы и предоставление медикам дополнительных льгот и гарантий, а также государственное страхование риска профессиональной ответственности медработников.

 

О заработной плате

До сих пор в Томской области отсутствует нормативный акт об индексации заработной платы бюджетников, что нарушает ст. 134 Трудового кодекса РФ.

Да и давно назрела потребность в изменении структуры заработной платы, исходя из увеличения в ней доли гарантированной, окладной части. В здравоохранении для врачей она составляет всего 33%, тогда как в проекте федерального акта о заработной плате медицинских работников она для врачей составляет 57%.

Усилия областного профсоюза в данном вопросе оказались тщетными. Отсутствуют также единые подходы к расчету средней зарплаты в отрасли. Расчет средней заработной платы проводится исходя из всего трудового дохода, куда попадают и все надтарифные выплаты, переработки и работа по совместительству, что не способствует сохранению и притоку медицинских кадров.

С 1 января 2021 года прекратились выплаты социального характера медицинским и иным работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19, источником финансового обеспечения которых являлись средства областного бюджета.

 

Льготы медикам

Обкомом Профсоюза и Федерацией профсоюзных организаций Томской области был подготовлен и передан в Законодательную Думу Томской области законопроект, в котором предлагалось решение вопроса компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг медицинским работникам, проживающим в сельской местности, в том объеме, что установлен для педагогических работников. Но законопроект, увы, был отклонен.

 

Нарушения трудового законодательства

В условиях пандемии потребовалась быстрая перестройка работы всех медицинских учреждений, в связи с чем многие медработники были переведены в перепрофилированные отделения и больницы либо на работу, не обусловленную трудовым договором, что повлекло множественные нарушения требований трудового законодательства при внесении изменений в штатные расписания больниц, коллективные договоры, положения по оплате труда.

Неоднократно изменялись и правила начисления социальных выплат, установления и расчета выплат стимулирующего характера, перераспределения функциональных обязанностей работников. А это напрямую связано с оплатой отпусков, выплатой компенсаций за неиспользованные отпуска, пособий по временной нетрудоспособности из средств работодателя за первые три дня нетрудоспособности и т. д.

Потребовалось экстренное вмешательство Профсоюза в данную ситуацию как в части контроля за этим процессом и проведения большой разъяснительной работы, так и, в частности, направления обращений в администрацию Томской области и областной департамент здравоохранения с предложениями о расширении перечня получателей выплат из областного бюджета и в связи с задержкой этих выплат.

 

Контроль и помощь Профсоюза

В учреждениях здравоохранения неоднократно фиксировались случаи необъективного проведения специальной оценки условий труда работников, которые снижали уровень гарантий и компенсаций медицинским работникам.

По представлению технической инспекции труда обкома Профсоюза проводились внеплановые спецоценки, и нарушенные права работников восстанавливались.

В начале пандемии остро встал вопрос обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими средствами, не хватало медицинского оборудования. Более одного миллиона рублей областной профсоюз здравоохранения выделил на эти цели из средств профсоюзного бюджета.

Список существующих в здравоохранении проблем можно было бы продолжать еще. Профсоюз не только их констатирует, но и предлагает конкретные решения и способствует их реализации.

Хочу добавить, что профсоюзам всех уровней предстоит дальнейшая большая работа по отстаиванию прав и законных интересов работников.

 

ЗАДАЧИ НА БЛИЖАЙШУЮ ПЯТИЛЕТКУ

15 октября в Доме союзов прошла IX отчетно-выборная конференция Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Томской области».

В работе конференции приняли участие более 90 делегатов от территориальных организаций отраслевых профсоюзов.

Участниками события также стали почетные гости: спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Витальевна Козловская, начальник областного департамента труда и занятости населения Светлана Николаевна Грузных и заместитель председателя ФНПР Давид Михайлович Кришталь.

Делегаты конференции подвели итоги пятилетней деятельности профсоюзов Томской области с 2016 по 2021 год и обсудили задачи Федерации на предстоящую пятилетку.

Доклад о работе ФПО ТО за отчетный период представил председатель Федерации профсоюзных организаций Томской области Пётр Зотьевич Брекотнин.

В своем выступлении Пётр Зотьевич отметил низкие реальные доходы населения, которые за последние пять лет якобы выросли на 16,4%, а по факту снижались на 2-3% каждый год. Повышение цен на товары и услуги съедали этот рост, и главными задачами Федерации на предстоящий период являются снижение бедности и безработицы в регионе, в том числе среди молодежи, решение кадрового дефицита, особенно на селе. Также было отмечено, что необходимо добиваться роста окладов работников бюджетной сферы. В прениях делегаты конференции развили данную тему.

Председатель Томской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Наталия Алексеевна Букреева в своем докладе обозначила ключевые проблемы здравоохранения Томской области, рассказала о том, что удалось сделать и какие задачи стоят перед профсоюзом и медицинским сообществом.

Делегаты конференции единогласно признали работу Федерации профсоюзных организаций Томской области в отчетном периоде удовлетворительной и столь же единогласно поддержали кандидатуру Петра Зотьевича Брекотнина на должность председателя Федерации на следующие пять лет. Также на конференции был избран новый состав Совета ФПО ТО. На заседании нового состава Совета федерации избраны два заместителя председателя – Александр Иванович Терешко и Алексей Анатольевич Яманаев.

 

НАГРАДЫ

profpand2За активную работу по защите трудовых прав и социально-экономических интересов трудящихся, значительный вклад в развитие профсоюзного движения отрасли Марат Мухамедов, председатель первичной профсоюзной организации НИИ онкологии Томского НИМЦ, награжден нагрудным знаком ФПО ТО «За заслуги перед профсоюзным движением Томской области».
 

profpand3Председателю первичной профсоюзной организации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области» Ольге Тюиной вручена Почетная грамота Федерации независимых профсоюзов России.