Back Вы здесь: Главная Коллеги «Для меня работа - праздник»

«Для меня работа - праздник»

anisenМедсестра Татьяна Анисеня 55 лет своей трудовой деятельности посвятила Поликлинике №1.

Кабинет гирудотерапии  ОГАУЗ «Поликлиника №1» известен многим томичам. Одни приходят сюда по направлению своего лечащего врача, другие - по рекомендации знакомых. Пиявки тут самые обыкновенные, а вот такую отзывчивую и опытную медсестру, как Татьяна Алексеевна Анисеня, можно встретить, наверное, только здесь.


Гирудотерапия

Медсестра Татьяна Анисеня поражает своей энергией. В течение дня она обслуживает не менее 20 пациентов. Ловко, не пользуясь очками, она собирает пиявок с одних пациентов, затем быстро ставит новых другим пациентам. Посетители идут потоком, часто без записи, чем лишают ее законного обеденного перерыва.

За внешней легкостью не сразу увидишь и другую сторону этой работы. Ей необходимо постоянно следить за самочувствием пациентов, если кому-то стало плохо - нужно сразу же оказать первую медпомощь.

Постоянных посетителей кабинета Татьяна Анисеня знает по именам. А таких здесь очень много. Выздоровев, они обязательно приходят к ней со словами благодарности, иногда еще и с подарками, сделанными своими руками. Дарят, что называется, искренне, от всей души.

Секрет популярности Татьяны Алексеевны в том, что за годы работы и благодаря отличному знанию анатомии она изучила, куда нужно ставить пиявки, чтобы лечебный эффект от их воздействия был максимальным. Профессионализм сочетается в ней с искренней любовью как к пациентам, так и к своим обязанностям.

- Я всегда иду в поликлинику как на праздник, - рассказывает медсестра. - В мой кабинет приходят самые разные пациенты. Но я ни при каких обстоятельствах не имею права обращаться с ними грубо. Ведь я лечу не только при помощи пиявок, но еще и своей позитивной энергетикой. В ответ пациенты сами смягчаются и извиняются, если нагрубили. То же самое с пиявочками. Они отзывчивы на ласку. Если с ними грубо обращаться - они к пациенту не будут присасываться.

Пять лет назад Татьяна Алексеевна уходила на заслуженный отдых. Однако руководство поликлиники не смогло найти ей достойную замену, и медсестру попросили вернуться. Анисеня согласилась.


Поликлиника - дом родной

Татьяна Алексеевна - медсестра высшей категории не только по специализации «гирудотерапия», но и как медсестра кабинета функциональной диагностики. Кроме того, она имеет звание «Ветеран труда Томской области», ее портрет не раз размещался на Доске почета Кировского района.

Свою судьбу с медициной Татьяна Анисеня решила связать еще в детстве, когда впервые попала в царство строгой чистоты и особой медицинской атмосферы стационара, где лечилась ее мама. После школы Татьяна окончила курсы «Советского Красного Креста», которые приравнивались к среднему медицинскому образованию. Эта благотворительная организация известна своими принципами человеколюбия и гуманности, которые она прививает всем своим курсантам. А вот трудолюбию и взаимовыручке Татьяну Анисеню научили дома - родом она из большой деревенской семьи, жившей в Кривошеинском районе.

Медсестра до сих пор помнит день, когда она связала свою жизнь с поликлиникой №1 - это было 26 января 1956 года. За эти годы учреждение стало для Татьяны Алексеевны вторым домом, и ни разу не возникло желания поменять место работы, хотя и были попытки пригласить ее трудиться в другие ЛПУ. «В поликлинике для меня всё родное», - так просто объясняла она причину своего постоянства.

Первые 14 лет Анисеня работала здесь в качестве участковой медсестры (по совместительству - еще и в офтальмологическом кабинете). Благодаря энергичности и организаторским способностям, Анисеню назначили старшей медсестрой терапевтического отделения. Однако к административной работе ее душа не лежала. Татьяне Алексеевне больше нравилось работать с пациентами. Поэтому спустя 3 года она получила специализацию медицинской сестры кабинета функциональной диагностики, а затем и гирудотерапии. Так она и работала несколько десятков лет: первую половину дня снимала ЭКГ, а вторую - ставила пациентам пиявки.

- Мне были интересны все мои специальности, - признается медсестра. - Но больше всего я предпочитала ту работу, где могла полностью сама, без помощи врача, отвечать за здоровье пациента.

Кардиограммам она посвятила 39 лет своей жизни.

- За час на 4 аппаратах ЭКГ я успевала снять кардиограмму у 18-20 человек, - вспоминает Анисеня. - До сих пор помню все значения зубцов кардиограммы, которые выявляют различные патологии работы сердца. И сегодня ко мне обращаются за консультациями по поводу расшифровки сердечных ритмов. Свой опыт в этой области я передавала молодым кадрам - занималась наставничеством.

Кроме занятия своими профессиональными обязанностями, Татьяна Алексеевна успевала растить двух дочерей, работать в народном контроле, участвовать в профсоюзной жизни.

Татьяна Алексеевна считает, что профессия медсестры непростая, но благодарная. Выздоровление пациента всегда приносит чувство радости. Отсюда и берутся силы для работы.

Марина ДИАМАНТ


Главный врач ОГАУЗ «Поликлиника №1» Анатолий Музеник:
- Татьяна Алексеевна - это пример жизнелюбия и работоспособности для всех наших сотрудников. Она очень ответственный работник, всегда готова выручить своих коллег. Коллектив ее очень уважает. Анисеня обладает особым даром общения с людьми - всегда открыта и доброжелательна. К пациентам относится заботливо. Они ее ценят и любят.

От имени всего коллектива поликлиники сердечно поздравляю ее с 55-летием трудовой деятельности в нашем ЛПУ. Желаю крепкого здоровья, долголетия и много радостных моментов!