Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Юбилей микрохирургической службы Томской области

Юбилей микрохирургической службы Томской области

bait28-30 сентября НИИ микрохирургии отметит 20-летие

За два десятка лет работы томские микрохирурги подарили возможность полноценной жизни тысячам пациентов, в том числе и детям. Сегодня в НИИ микрохирургии лечатся больные не только из Сибирского региона, но и из соседних государств. Свою высокую репутацию институт заслужил годами безупречной работы и использованием самых современных хирургических технологий мирового уровня.

НИИ микрохирургии - единственный в России и странах СНГ научно-исследовательский институт по данному профилю. Институт занимается клиническими и фундаментальными научными исследованиями в области реконструктивной и пластической микрохирургии, тканевой инженерии.

Направления работы института: реконструкция и пластика дефектов мягких тканей, костей, суставов; хирургия и эндопротезирование суставов кисти; мужская генитальная, детская челюстно-лицевая и эстетическая хирургия. Свои научные достижения институт регулярно представляет на Российских хирургических форумах, Европейских и Мировых конгрессах реконструктивной микрохирургии.

Коллектив института четыре раза выступал организатором Всероссийских научно-практических конференций в г. Томске «Новые оперативные технологии».

Основатель и директор АНО «НИИ микрохирургии» - Владимир Байтингер, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, врач-хирург высшей категории. Он является автором около 300 научных статей в отечественных и зарубежных изданиях, 9 монографий, 5 патентов. Владеет многими оригинальными микрохирургическими методиками.

Владимир Байтинер подготовил 3 докторов и 18 кандидатов наук, многие из которых стали сотрудниками НИИ микрохирургии. Является главным внештатным пластическим хирургом департамента здравоохранения ТО, а также главным редактором журнала «Вопросы реконструктивной и пластической хирургии» (включен в список ВАК).

В.Ф. Байтингер - член Международного общества реконструктивных микрохирургов, Общества пластических, реконструктивных хирургов России и Общества реконструктивных и пластических хирургов Германии.

В конце 2013 года Байтингер получил Сертификат о признании его активным членом Мирового общества реконструктивных микрохирургов и вошел в ТОП-500 лучших микрохирургов мира.

- За двадцать лет миссия нашего института претерпела изменения, - рассказывает Владимир Федорович. - Если раньше большое внимание уделяли научным исследованиям, то сегодня мы не можем много времени, сил и финансов направлять на научные цели. Можно считать это веянием времени, но наша основная задача сегодня - реализация лечебных программ, причем эти проекты связаны с моими широкими контактами с зарубежными микрохирургами. А это дает нам колоссальные возможности по привлечению технологий «из рук в руки».

Поздравить с 20-летием Томский НИИ микрохирургии приедут коллеги - лучшие микрохирурги из разных стран мира. Благодаря активному международному сотрудничеству город Томск стал известен как центр высоких технологий в области пластической и реконструктивной микрохирургии.

По приглашению профессора Байтингера звезды мировой микрохирургии проведут обучающие семинары, лекции и показательные операции. Некоторые из них будут выполнены впервые в России.

Специально для студентов медуниверситета 29 сентября в 17.00 в актовом зале главного корпуса СибГМУ Исао Кошима (Япония), один из лидеров мировой микрохирургии прочитает открытую лекцию «Настоящее и будущее современной микрохирургии».


ИНФОРМАЦИЯ

bait2Гости института:

• Исао Кошима (Япония), профессор и шеф пластической и реконструктивной хирургии в университете Токио, создатель технологии супермикрохирургии (хирургия сосудов менее 0,5 мм в диаметре);

• Александру Жоржеску (Румыния), профессор пластической и реконструктивной микрохирургии в университете г. Клуж-Напока. В 2003 и 2005 гг. становился лучшим учителем и кистевым хирургом мира по версии Американского общества кистевой хирургии;

• Жузем Массиа (Испания), профессор пластической хирургии в Университете г. Барселона, шеф отдела микрохирургии. Обладатель премии Baxter Award-2007 за работу по реконструкции груди после ее удаления по поводу рака, лучший пластический хирург Испании и Европы (2003 г.);

• Миломир Нинкович (Германия), профессор пластической хирургии в Университете г. Инсбрук (Австрия) и г. Мюнхен (Германия). Обладатель премии за лучшую разработку в Европе в области пластической хирургии органов малого таза у спинальных больных;

• Григорий Верега (Молдова), профессор травматологии, ортопедии и пластической хирургии в Университете г. Кишенев. Признанный лидер в пластической хирургии дефектов нижней конечности.

mikro