Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Диагносты высокого класса

Диагносты высокого класса

diagn1Вот уже 12 лет врачи «Центра перинатального здоровья» помогают томичкам успешно решать проблемы со здоровьем, в том числе с зачатием и вынашиванием беременности. Свой весомый вклад в эту работу вносят и специалисты отделения ультразвуковой диагностики этого центра.

Современные ультразвуковые исследования позволяют практически безошибочно диагностировать широкий спектр гинекологической патологии на ранней стадии, когда лечение будет максимально эффективным. Для уже беременной женщины УЗИ - это не только пресловутое определение пола будущего ребенка, но, в первую очередь, раннее выявление патологий развития плода (пороки сердца, синдром Дауна и многие другие), отклонений в процессе формирования плаценты.

Основа отделения УЗ-диагностики ЦПЗ - специалисты, которые работают здесь уже много лет и к которым пациенты записываются в очередь на много дней вперед: врачи-УЗ-диагностики высшей категории, члены Российской ассоциации врачей ультразвуковой диагностики в медицине, в акушерстве, гинекологии и перинатологии Ольга Артемова, Марина Кузнецова и Надежда Гончарова.

• Ольга Артемова пришла работать в центр в 2006 году. Ее профессиональные компетенции - УЗИ органов малого таза при гинекологической патологии и УЗ исследования беременных. Ольга первой начала применять допплерографическое исследование сосудов бассейна маточной артерии. Это тогда было совершенно новым в практическом здравоохранении, но в сочетании с УЗ-диагностикой значительно повысило достоверность исследования. Позднее при ее активном участии были освоены прогрессивные диагностические методики под ультразвуковым контролем – гидроэхометросальпингография, офисная гистероскопия.

Ольга Владимировна по своей первой специальности - врач акушер-гинеколог, окончила лечебный факультет ТМИ. В ультразвуковую диагностику пришла после многих лет работы в акушерстве и гинекологии.

- Владение этими двумя специальностями дает мне преимущество в исследовании, ведь я чаще сталкивалась с различной гинекологической патологией, - говорит Ольга Артемова.

Она признается, что в центре наряду с высоким качеством обследования стараются осуществлять и высокое качество обслуживания.

- Все беременные женщины, которые проходят у нас УЗ-диагностику, могут на большом экране посмотреть весь процесс исследования, - рассказывает врач. - Объясняю им, какие патологии были обнаружены, о чем они могут свидетельствовать. Всегда подробно отвечаю на все дополнительные вопросы, потому что наша конечная цель - помочь пациентке в решении ее проблем. Качество нашей работы ведь не только в высотах диагностики, но и в обычном человеческом общении.

diagn2 Пациенты Марины Кузнецовой - дети в возрасте от нескольких дней до 16 лет.

- Наш центр работает по принципу семейной клиники. Мы помогаем женщинам не только успешно родить, но и сохранить здоровье их детей, - рассказывает Марина Михайловна. - Часто наши врачи ведут ребятишек с самого их рождения - таких за 12 лет работы клиники у нас немало. Это обеспечивает раннее выявление различных патологий и своевременность их лечения.

По первой специальности Кузнецова - врач-педиатр, окончила педиатрический факультет ТМИ, имеет большой опыт работы в детском муниципальном здравоохранении. Первичную специализацию по УЗ-диагностике прошла в Москве.

Самое первое исследование, которое проводится ребенку в УЗ-кабинете, - профилактическое УЗИ головного мозга. Это абсолютно безопасный метод, который позволяет выявить все имеющиеся патологии головного мозга с точностью до 95%. Также Марина Кузнецова проводит УЗ-диагностику органов брюшной полости и репродуктивных органов: «Благодаря тому, что я еще и врач-педиатр, могу посоветовать родителям, какие анализы нужно дополнительно сделать, чтобы узкий специалист мог более оперативно поставить диагноз. Это позволяет быстрее начать лечение и экономит временные ресурсы наших пациентов».

diagn3• Надежда Гончарова – «родоначальник» ультразвуковой диагностики центра. Кроме УЗИ плода на всех сроках беременности, УЗ- и допплерографических исследований органов малого таза, нейросонографии новорожденных Надежда Николаевна осуществляет УЗИ органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря, щитовидной и молочных желез. Все исследования проводятся с использованием допплерографии.

По первой специальности Надежда Николаевна акушер-гинеколог, окончила лечебный факультет ТМИ. Первичную специализацию по УЗ-диагностике проходила в Москве. В 2006 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Особенности фетоплацентарного комплекса при беременности, осложненной хроническим урогенитальным хламидиозом». Автор научных статей, посвященных проблемам перинатального ультразвукового исследования.

- Достоверность исследований врача во многом зависит не только от его квалификации, но и от качества УЗ-аппарата, - рассказывает Надежда Николаевна. - Поэтому наш центр приобрел ультразвуковую установку экспертного класса «Voluson E8» с 3Д/4Д технологиями. Разрешающая способность нового аппарата в разы превышает уровень нашего бывшего оборудования. Трехмерная эхография имеет наиболее важное значение в случаях, когда необходимо уточнение данных, полученных с помощью двухмерной эхографии. При этом трехмерная эхография позволяет нивелировать такой важный фактор, препятствующий пренатальной оценке анатомических структур, как «неудобное» для исследования положение плода. Ведь с помощью этого метода возможно получить любой срез практически в любой плоскости сканирования. Аппарат экспертного класса значительно расширяет диагностические возможности пренатальной ультразвуковой диагностики врожденных пороков развития плода. Например, позволяет проводить качественно диагностику патологии сердца и других органов плода уже в I триместре (11-14 недель) беременности. Уверена, что такое оборудование позволит большему числу пациенток нашего центра родить здорового желанного малыша.


Сергей Юрьев, директор «Центра перинатального здоровья»:

- Наши врачи УЗ-диагностики регулярно принимают участие в профильных Всероссийских научно-практических конференциях и съездах, проходят обучение на семинарах в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Барнауле, имеют сертификаты международного образца. За 12 лет существования центра мы несколько раз обновляли ультразвуковое оборудование. Последнее приобретение, которое скоро будет доступно для пациентов, - УЗ-аппарат экспертного класса с возможностью 3D/4D сканирования и уникальными акушерским и кардиологическим пакетами программ, который в разы улучшит качество диагностики. В Томской области пока немного подобных аппаратов. Нет сомнения, что насыщение ЛПУ высококлассными УЗИ сканерами повысит выявляемость гинекологической и перинатальной патологии и снизит число ошибок.

Но каким бы современным ни было оборудование, главное - профессионализм специалистов. В канун Дня медицинского работника от души желаю всем коллегам новых успехов в работе, здоровья и благополучия!