Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Дай шанс здоровью – расстанься с сигаретой!

Дай шанс здоровью – расстанься с сигаретой!

kurenНакануне Дня без табачного дыма, который отмечается 31 мая, специалисты «Центра здоровья» Томской областной клинической больницы провели выездные «Школы здоровья» для желающих бросить курить. Для студентов ТПУ проведена акция «Дай шанс здоровью! Расстанься с сигаретой!»

Вот уже более 4-х лет в Томской областной клинической больнице работает отделение «Центр здоровья», задача которого - профилактика заболеваний и просветительская работа с населением. Специалисты «Центра здоровья» не только проводят обследования, консультируют пациентов, но и регулярно проводят выездные акции, посвященные здоровому образу жизни. Одно из важных направлений деятельности центра - борьба с курением.

- Подобная акция, проведенная совместно с ТПУ в рамках социального партнерства, - не первая, - рассказывает Надежда Найденова, заведующая отделением «Центр здоровья» ТОКБ. - В этот раз, чтобы мероприятие стало более массовым, на помощь медикам пришли волонтеры студенческой общественной организации «Стиль жизни». Вместе мы провели акцию «Дай шанс здоровью – расстанься с сигаретой».

Во время перерыва между занятиями одновременно в фойе двух корпусов ТПУ - №8 и №19 медицинские работники предоставили возможность всем курящим студентам определить уровень угарного газа в выдыхаемом ими воздухе при помощи газоанализатора, измерить функциональное состояние легких, определить их возраст и сравнить свои показатели с нормой. В награду за исследование студентам вручали гематоген. Волонтеры предлагали ребятам надуть шарик, чтобы оценить силу своих легких, а затем - написать на нем призыв «За здоровые легкие!» Также проводилась викторина о здоровом образе жизни, где каждый правильный ответ вознаграждался вкусным и полезным фруктом. А тот, кто решился в этот день отказаться от курения и символично выкидывал свою поломанную сигарету в специальный контейнер, получал в награду магнитик на тему здорового образа жизни. В акции приняли участие более 100 студентов. Было роздано около 15 кг фруктов и еще 200 человек унесли с собой шарики, чтобы пропагандировать отказ от курения среди одногруппников и соседей по общежитию.

С просьбой отказаться от сигареты к своим курящим коллегам обратился и главный врач ТОКБ Михаил Лукашов:

- По последним данным, совместная работа с курильщиками на 22% увеличивает риск возникновения рака легких у людей, которые никогда не курили. Каждый второй курильщик умирает от болезней, спровоцированных курением. Нам нужны здоровые сотрудники, поэтому в свое время я бросил курить сам и рекомендую сегодня это сделать своим коллегам - врачам, медсестрам и младшему медицинскому персоналу. И желательно не на один день, а на всю оставшуюся жизнь. Медикам, как никому другому, сигарета не к лицу, это дурной пример, прежде всего для пациентов.

Все желающие отказаться от курения могут обратиться за бесплатной помощью в «Центр здоровья» ОКБ по телефону 643-960.

tokb-logo