Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Информационная работа вышла на новый уровень

Информационная работа вышла на новый уровень

bukrСчитается, что вооружен тот, кто осведомлен. Реальное оружие XXI века – информация. Наша задача - дать информацию тем, кто хочет и умеет ей пользоваться, а тех, кто не умеет, научить. Хорошо продуманная, умело и своевременно поданная информация - лучшая мотивация, а наша конечная цель - привлечь в свои ряды новых членов.

Для Томской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ информационная работа - это комплекс организационных и технических мероприятий, необходимых для создания положительного имиджа Профсоюза, оперативного и объективного отражения его деятельности, направленной на защиту социально-экономических прав работников. Задачи такой работы - чтобы люди не только написали заявление о вступлении в Профсоюз, но и осознанно состояли в его рядах, выполняли свои обязанности и принимали активное участие в работе профсоюзной организации.

Для меня вопрос приоритетности информационной работы не стоит. Я четко осознаю, что низкая информированность о деятельности общественной организации способствует оттоку членов, препятствует вливанию свежих сил, а также ведет к искажению положительного имиджа Профсоюза в обществе. Думаю, отказываться от чистой пропаганды и агитации не стоит (при грамотном подходе их пользу преувеличить сложно), а вот быть в тренде современных технологий жизненно необходимо. Именно поэтому надо внимательно следить за развитием способов передачи информации, осваивать их, активно и смело применять в работе. Во-первых, это обеспечивает оперативную доставку информации в любые пункты. Во-вторых, формирует позитивное представление об идеологии и демонстрирует профессиональной общественности гибкость и мобильность Профсоюза. В-третьих, способствует росту авторитета организации. И, как результат, ведет к росту членства.

Томская областная организация Профсоюза работников здравоохранения РФ одной из первых среди профсоюзных организаций отрасли вышла на хороший уровень информационной работы. Одной из первых запустила в 2007-м веб-сайт, а в 2012 году обновила его. На его основе создана единая система документооборота, электронная почта, ссылки на сайты и странички первичных профсоюзных организаций, проводятся online-совещания. За эти годы сайт стал полноценным информационным ресурсом. На нем размещаются новости, материалы с президиумов и пленумов, ссылки на актуальные документы, освещаются вопросы социального партнерства и регулирования социально-трудовых отношений, даются ответы на вопросы членов профсоюза.

Информация до членов Профсоюза доводится не только через сайт, но и в социальных сетях, блоге, твиттере. Обязательными стали персональные рассылки пресс-релизов, приглашений, объявлений не только председателям профкомов, но и главным врачам. Проводятся обучающие семинары, издаются методические пособия, информационные бюллетени, листовки, буклеты. Деятельность организации регулярно освещается на сайтах Профсоюза здравоохранения РФ, Федерации профсоюзных организаций Томской области, местного отделения партии «Единая Россия», в региональных новостных лентах, печатных изданиях ЦК, Сибирского государственного медицинского университета, газетах «Красное знамя», «На здоровье!», «Действие», «Московский комсомолец в Томске», «Комсомольская правда в Томске». Только за последние полгода в эфир областного государственного радиовещания и на «Эхо Москвы в Томске» вышли три программы с участием лидеров первичных профсоюзных организаций.

Результатом успешной издательской деятельности можно признать корпоративную газету «МедПроф.com». Цель газеты – донести актуальную информацию о профсоюзной деятельности до широкого круга работников. Задачи – привлечь внимание к работе первичек, сформировать позитивное отношение и мотивацию к участию в ней. По итогам круглогодичной комплексной и летней Спартакиад работников здравоохранения издан буклет «Спортивная летопись-2013». Продолжается пополнение фотоархива областной организации.

Специалисты обкома выезжают на места с целью изучения опыта, контроля за исполнением рекомендаций, обучения профактива работе с компьютером и новым методам информирования.

В 2013 году обком впервые принимал участие в конкурсном отборе социально ориентированных некоммерческих организаций, претендующих на получение грантов, связанных с реализацией социальных проектов, объявленном администрацией Томской области. Мы представляли проект «Круглогодичная отраслевая спартакиада работников здравоохранения».Наш первый опыт, хоть и был полезным, материального подкрепления не получил. Но нас заметили, и Томская областная организация Профсоюза работников здравоохранения РФ включена в Карту институтов гражданского общества Томской области.

Результаты усилий обкома по развитию информационной работы в полной мере демонстрируют итоги конкурса «На лучшую постановку информационной работы в первичных профсоюзных организациях». Конкурс – это одна из форм отчетности по данному направлению деятельности Профсоюза и тот инструмент, с помощью которого мы не просто контролируем уровень информированности своих членов, но и стимулируем последующее развитие. Конкурс показал общее состояние информационной работы и определил векторы дальнейшего развития. Лучший опыт мы обязательно будем распространять. Замечу, главный итог конкурса - стабильный и результативный уровень передачи информации внутри организации, который влияет на рост членства.

Планируя работу на текущий год, мы намерены обновлять и пополнять собственные информационные базы, формировать у профактива понимание необходимости системного ведения информационной работы, обеспечивать регулярный обмен информацией между всеми уровнями профсоюзной структуры. Уверена, нам по силам широкое информирование о деятельности Профсоюза. Наши ориентиры - разъяснение позиции Профсоюза по всем злободневным вопросам, доведение информации до каждого члена профессионального сообщества – сохраняются. Это означает, что информационная работа остается актуальной и приоритетной для реализации поставленных перед Профсоюзом задач.

Наталия БУКРЕЕВА,
председатель обкома
Профсоюза работников здравоохранения ТО