Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Медики, на старт!

Медики, на старт!

sparta1В честь Дня медицинского работника состоялась ХХVI-я летняя Спартакиада работников здравоохранения. В ней приняли участие около 3-х тысяч человек из 32 лечебно-профилактических и медицинских учреждений. Организаторы мероприятия - Томская областная организация Профсоюза работников здравоохранения РФ, Департамент здравоохранения Томской области.

Спортивный праздник открыла председатель Томской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Наталия Букреева. Заместитель начальника департамента по медицинским вопросам Елена Воробьева, депутаты Думы г. Томска - главный врач Областного перинатального центра, профессор Ирина Евтушенко и председатель комитета по молодежной политике Дмитрий Буинцев, а также гостья из соседнего региона – председатель Алтайской республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Елена Григоренко пожелали участникам успешных стартов.

После торжественного открытия и поднятия флага Спартакиады начались командные и личные состязания. Судейскую коллегию в 22-й раз возглавила Наталья Никитина, член Президиума обкома Профсоюза, ответственная за спортивно-массовую работу, преподаватель областного медицинского колледжа. Медики соревновались в 11 номинациях, из них 9 являлись обязательными для зачета.

sparta3Кроме личных первенств по бегу, прыжкам в длину, ходьбе на ходулях, дартсе, армрестлинге, стрельбе прошли игры по мини-футболу, перетягиванию каната, семейные эстафеты, забеги детей 3-5 лет «Малышок», 9-12 лет – «Юность». Всем участникам детских забегов, независимо от результатов, были вручены сладкие призы. По итогам Спартакиады состоялось торжественное награждение победителей.

Главный судья соревнований Наталья Никитина так прокомментировала итоги состязаний:

- Спортивный праздник получился массовым, увлекательным, веселым! Меня радует, что среди молодежи сегодня модно быть спортивным, подтянутым, отсюда и много молодых участников соревнований.

Многочисленными были детские старты, а самому маленькому участнику исполнилось 2 года. Это здорово, что родители с такого возраста приобщают ребятишек к состязаниям.

За спортивными достижениями стоит кропотливая организационная работа лидеров профсоюзных организаций учреждений и ответственных за спортивно-массовую работу, которые являются капитанами команд. Эти люди сами занимаются спортом и активно вовлекают в занятия коллег. Наиболее результативными наши медики были в семейных эстафетах, легкоатлетическом кроссе, прыжках в длину. Из победителей в этих видах спорта мы сформируем команду для участия в межотраслевой спартакиаде, которая состоится в сентябре.

sparta4

Для председателя профкома ОГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи», заведующего подстанцией №2 Александра Николаевича Жуковского спортивная победа коллег далеко не первая в его 22-летней профсоюзной карьере. Он глубоко убежден, что любой медработник должен заботиться о своем здоровье и быть примером здорового образа жизни для пациентов. Эти взгляды разделяет ответственный за спортивно-массовую работу Константин Анатольевич Рева. Очень важно, что профсоюзных активистов поддерживает главный врач Николай Валерьевич Родионов. Он сам принимал участие в соревнованиях по дартсу, а команда Станции скорой медпомощи оказалась одной из самых многочисленных (27 человек).

- У нас хорошее взаимодействие с руководством учреждения, - отмечает Александр Жуковский. - Медицинский праздник мы отметили профессиональными конкурсами среди врачей и среднего медперсонала и такое же активное участие приняли в спартакиаде, ведь коллектив у нас замечательный – работоспособный и спортивный!

Председатель профкома команды-победителя ОГБУЗ «Роддом №1», заведующий женской консультацией Юрий Воробьев сам любит спорт, много лет играет в футбол и активно пропагандирует занятия спортом и физкультурой среди членов своей профорганизации.

- Члены нашей команды участвовали во всех номинациях, - отмечает председатель. - На нашем счету несколько побед в личных зачетах и командный успех в футбольной игре. Боевому настрою способствовало и то, что главный врач Ирина Заева также активно участвовала в спартакиаде (дартс). Горячо поддерживали нас болельщики, и все вместе мы радовались успеху!

XXVI Cпартакиада стала настоящим праздником физической культуры, коллективной поддержки и прекрасного настроения! А впереди у медиков – участие в XVI летней Спартакиаде трудящихся Томской области.

Валентина АНТОНОВА


победители

sparta2

• Среди учреждений с численностью работающих свыше 300 человек победителем стала Станция скорой медицинской помощи. За ней - Томский НИИ курортологии и физиотерапии; на 3-м месте - Томский НИИ кардиологии.

• Во второй подгруппе (учреждения с численностью работающих до 300 человек) победу одержал Родильный дом №1. На втором месте - Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области, за ним - Больница скорой медпомощи.