Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Главное – профилактика

Главное – профилактика

heartК Всемирному дню сердца (29 сентября) и Всемирному дню борьбы с инсультом (29 октября) запланирован ряд мероприятий.

В рамках движений «Будем здоровы и победим!» и «Кардиогвардия» к работе по профилактике болезней сердца будут привлекаться студенты и школьники. Для трудовых коллективов будут организованы занятия и скрининги на предмет сердечно-сосудистых рисков, врачи региона поучаствуют в видеоконференциях и днях специалиста по профилактической медицине.

В Томской области постепенно снижается смертность от болезней системы кровообращения: в среднем по России этот показатель составляет 653 случая на 100 тысяч населения, в Сибирском федеральном округе — 601, в Томской области — 516 (в 2013 году — 525). 

— По России 57% смертности — это инфаркты и инсульты. В Томской области — 44%, — приводит статистику главный кардиолог СФО, академик РАН Ростислав Карпов. — Каждый пятый томич в возрасте 25–34 года — гипертоник.

Главное при инсульте и инфаркте — не игнорировать тревожные признаки, а вовремя вызвать «скорую помощь».

Если пациент попадет в больницу в течение часа после удара, вероятность восстановления нормального мозгового кровообращения достигает 100%, если в течение четырех часов — 80%.