Back Вы здесь: Главная Новости. Люди. Обстоятельства Низкий поклон гематологам

Низкий поклон гематологам

pismo«Я хочу рассказать о персонале гематологического отделения Томской областной клинической больницы. Это отделение отличается от других тем, что сюда пациенты вынуждены возвращаться раз за разом, многие хорошо знакомы с врачами, медсестрами, санитарками.

Говорят, что врач – второй после Бога. Вторая после врача – медсестра. От медсестер и санитарок во многом зависит наше самочувствие.

У пациентов отделения гематологии различные заболевания крови, все люди также разные, как по заболеванию, так и по характеру, и к каждому нужно найти свой подход, вселить надежду на выздоровление. Убеждать сотрудников отделения, чтобы они лучше работали, нет нужды, плохо работать они просто не могут. Я пишу это с полной ответственностью, потому что приезжаю сюда на лечение из г. Стрежевого уже в 40-й раз за пять лет.

Здесь всегда комфортно и уютно, царит атмосфера доброжелательности и взаимного уважения. В первую очередь это заслуга заведующей отделением Ольги Михайловны Фалькович, высокого профессионала своего дела.

Предельно внимательна и доброжелательна врач-гематолог с почти 30-летним стажем Виктория Юрьевна Гранкина.

Большой персонал медсестер и санитарок отличается особенно заботливым отношением к больным. Каждый из них интересный человек со своей, порой непростой судьбой. Вот, например, три женщины, приехавшие из Узбекистана. Одна из них – Зинфира Равильевна Турыгина начинала свой путь в медицине с 16 лет – трудилась санитаркой. Сегодня она старшая медсестра отделения, с 20-летним опытом работы. На ней лежит вся организация работы медсестер и санитарок. На первый взгляд, очень строгая, но на самом деле - мягкая, отзывчивая, честная и порядочная. Зинфира Равильевна постоянно повышает квалификацию, участница многих конференций, награждена Почетными грамотами департамента здравоохранения ТО.

Ее землячка Альбина Уразбахтина - санитарка отделения. Тихая и застенчивая, но очень работоспособная.

Санитаркой работает и Гуля Рамильевна, воспитатель по образованию. Несмотря на тяжелый труд, у нее на лице всегда улыбка. Закончив с уборкой в этом отделении, она спешит в другие - работает на несколько ставок.

Постовая медсестра Наталья Николаевна Кузнецова - великолепный организатор, имеет много грамот за свой труд. Ее обязанности: оформление документации пациентов, раздача лекарств и еще много не слишком заметных, но важных дел. Живет любимой работой, о которой может рассказывать бесконечно. А еще она главный цветовод отделения.

Медсестра Оксана Юрьевна Грушко - спокойная, уравновешенная, добрая. Выполняет назначения врача без спешки и суеты, аккуратно, четко и в срок. Постоянно заглядывает к пациентам в палаты - все ли в порядке, не нужна ли помощь? Именно ее врачи отделения выделяют как самую ответственную и надежную медсестру.

Вера Васильевна Епанишникова раньше работала фельдшером в Новокузнецке, теперь палатной медсестрой. Хохотушка, шумливая. Вокруг нее постоянно люди - тянутся к ней как к солнышку. Она воплощение всеобъемлющей доброты и отзывчивости. В любой момент готова прийти на помощь пациенту или просто ответить на его вопрос - для нее нет неважных дел в отделении.

Медсестра Анна Сергеевна Сагандукова - быстрая, порывистая, по-деревенски решительная и острая на язык, но, как и другие медсестры, искренне переживает за пациентов своего отделения.

Елена Валерьевна Миронова - медсестра процедурного кабинета, параллельно с работой учится на вечернем отделении медколледжа. Смешливая, со всеми «на короткой ноге», безотказная.

Медсестра Тамара Александровна Алексеева - молода и амбициозна, а еще недавно она стала мамой. Легкая на подъем. Всех больных обслужит без лишней суеты, для каждого найдет подбадривающие слова. В отделении то и дело слышно из палат: «Тома! Томочка!»

Медсестра Наталья Петровна Перминова - большая, добрая, от нее словно веет спокойствием. Работает в ОКБ почти 20 лет. Принимает своих пациентов такими, какие они есть, никогда не раздражается на требования больных, иногда совершенно беспочвенные.

С раннего утра в раздаточной раскладывают еду для пациентов две буфетчицы: Галина Егоровна Кузнецова и Светлана Анатольевна Меньшенина. Галина Кузнецова работает в ОКБ второй десяток лет и знает всех пациентов по именам. Иногда ворчит на пациентов, чтобы не торопили, но все знают, что это напускное. Полная ее противоположность - тихая Светлана Меньшина. Однако на ее счету, как мы узнали, спасение утопающего и оказание первой помощи прохожему на улице.

Санитарка Рамзия Юрисовна Зырянова - работящая, никогда не повышает голос. Все знают, что ее не нужно контролировать, свои обязанности выполняет на отлично. Я видела, как пациент, которого она кормила, мыла, таскала на себе, после выписки целовал ей руки.

Санитаркой работает и Людмила Николаевна Горбачева. Пришла работать в ОКБ будучи швеей, говорит, что медицина - ее призвание. Характер легкий, ровный. Заражает окружающих спокойствием и умиротворением.

Молоденькая санитарка Ольга Александровна Бершанская планирует получить среднее медицинское образование и продолжить свою медицинскую династию. Медсестры называют ее «труженицей тыла». Все поручения выполняет быстро и с улыбкой на лице: и полы помоет, и постель перестелет, на процедуры пациента отведет и покормит с ложки беспомощных больных.

Не всех назвала, простите, но все сотрудники в отделении гематологии очень замечательные. Работа у них сложная и ответственная, ведь от них зависит здоровье человека.

Низкий вам поклон - врачи, медсестры, санитарки гематологии Томской ОКБ. Пусть ваш профессионализм, чуткое сердце и золотые руки будут вознаграждены признательностью и любовью пациентов!»

Татьяна ТИЩЕНКО,
пациентка, г. Стрежевой


справка

Гематологическое отделение ОКБ работает с 1986 года. Это одно из самых больших подразделений больницы, рассчитанное на прием более 70 пациентов, в нем проходят лечение люди со злокачественными заболеваниями крови: лейкозами, лимфомами, анемиями, миелодисплазиями. 

Благодаря новым технологиям лечения пациенты со злокачественными заболеваниями излечиваются, не выезжая за пределы Томской области.