Back Вы здесь: Главная Медицина ХХI века Высокотехнологичная медпомощь для томичей

Высокотехнологичная медпомощь для томичей

visokoteh21В 2021 году бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь получили 8674 томича. Это на 10 процентов больше, чем в 2020 году (7920 пациентов).

Расходы томского фонда ОМС на эти цели превысили 321 млн рублей, в том числе 105 млн по профилю «сердечно-сосудистая хирургия», 90 млн по профилю «онкология», 20 млн по травматологии и ортопедии, 19 млн по нейрохирургии.

Из более чем 8,5 тысячи человек 4176 пролечились за счет средств ОМС, 4498 – за счет федерального и областного бюджетов. Пациенты проходили лечение как в медучреждениях Томской области, так и в других регионах России.

2942 случая оказания высокотехнологичной медпомощи приходится на Томский национальный исследовательский медицинский центр. Среди областных медорганизаций лидирует Томская областная клиническая больница – 1508 случаев.

Высокотехнологичную медицинскую помощь оказывают врачи с использованием сложных и уникальных медицинских технологий, основанных на современных достижениях науки и техники.

ВМП могут предоставлять лечебные учреждения, которые имеют соответствующую лицензию. В Томской области это 13 учреждений: Томский НИМЦ, ОКБ, СибГМУ, перинатальный центр им. И.Д. Евтушенко, онкодиспансер, больница скорой медицинской помощи, медсанчасть «Строитель», детская больница № 1, горбольница №3 им. Б.И. Альперовича, медцентр им. Г.К. Жерлова, Сибирский федеральный научно-клинический центр, НИИ микрохирургии и клиника «Больничная».

* Из открытых источников.