Back Вы здесь: Главная Медицина ХХI века Новые технологии, применяемые в стоматологии

Новые технологии, применяемые в стоматологии

nov techЕсли у вас есть травмирующий опыт лечения зубов, то забудьте о нем. Современная стоматология – это высокотехнологическое направление медицины, где лечение пациента проходит безболезненно и быстро. Представляем обзор новых эффективных стоматологических услуг, которые вы можете получить во многих стоматологических клиниках.

 

Обезболивание и седация

У большинства людей старшего возраста лечение у стоматолога ассоциируется с болью. Поэтому люди не торопятся идти к врачу при первых признаках заболевания, а затягивают, дожидаясь последствий.

Современное лечение направлено на избавление пациента от страха перед кабинетом врача. Большинство манипуляций проводится с использованием безопасных локальных анестетиков, которые можно применять даже детям и беременным.

При серьезном объеме вмешательства во многих стоматологических центрах предлагают процедуру седации. В этом случае пациент погружается в сон закисью азота («веселящий газ») и у врача есть больше возможностей провести работу эффективнее и быстрее. По завершении манипуляций пациент выходит из медикаментозного сна через несколько минут.

 

Озонотерапия

Сегодня озонотерапия используется при лечении кариеса у детей, при терапии воспаления десен, свищах, абсцессах, профилактике воспаления зубодесневых карманов, зубных каналов, корня зуба. Процедура абсолютно безболезненна и длится около 40 секунд.

 

Элайнеры

Элайнеры – это ортодонтические прозрачные капы, которые позволяют исправить аномалии прикуса легкой и средней степеней тяжести незаметно для окружающих.

Такие изделия изготавливаются из биопластика, не вызывают неприятных ощущений и не нарушают дикцию. На каждый этап лечения пациенту выдается по несколько комплектов кап, которые сменяются после достижения определенного результата. Продолжительность курса зависит от конкретной патологии прикуса и сложности случая.

 

3D-визуализация

Получение детальных снимков высокого разрешения, а также возможность компьютерного воссоздания 3D-модели исследуемой области значительно расширили возможности всех специалистов в сфере стоматологии.

Благодаря 3D-модели врач может детально изучить все особенности как отдельно взятого зуба, так и всего зубочелюстного аппарата в комплексе, а также воспроизвести коронку, мост и другую ортодонтическую конструкцию, абсолютно идентичную рельефу ротовой полости пациента.

 

Одномоментная имплантация

Одномоментная имплантация – это протокол, при котором удаление корня и вживление импланта проводятся за одно посещение врача.

После вживления импланта пациенту сразу устанавливается временная коронка. Создаваемая нагрузка препятствует атрофии мягких и костных тканей и никак не мешает процессу остеоинтеграции. После приживления импланта (3-6 месяцев) искусственный корень протезируется постоянной коронкой.

У данной методики всего одно ограничение – ее возможно применять только в отношении зубов из зоны улыбки. Для восстановления жевательного ряда такая методика не подходит из-за повышенной жевательной нагрузки на имплант.

 

Лечение под микроскопом

Относительно новая методика, которая позволяет проводить сложные манипуляции и спасать даже безнадежные зубы. Например, при кисте.

Дентальный микроскоп увеличивает исследуемую область до 30 раз, благодаря чему врач может изучить каналы, пломбы и другие элементы в мельчайших подробностях и исключить вероятные осложнения.

 

Лазерная стоматология

Лазер в современной стоматологии применяется во всех областях – от стоматологической гигиены (например, удаление камней) до хирургического вмешательства (например, изменение формы десны).

 

Технология CAD/CAM

Суть метода заключается в сканировании ротовой полости с помощью специальной камеры. После этого информация подается в оборудование и обрабатывается. Врачу на монитор выводится детальное изображение исследуемой области.

После завершения проектирования реставрации информация передается на фрезерный станок, где изготавливается ортодонтическое изделие, которое подходит идеально и не требует коррекции.