Back Вы здесь: Главная Медицина ХХI века КВЧ-терапия в гастроэнтерологии

КВЧ-терапия в гастроэнтерологии

spinorЗаболевания органов пищеварения  широко распространены  и имеют склонность к  хроническому течению патологического процесса, что требует не только своевременной диагностики, но и разработки современных эффективных методов лечения.

На сегодняшний день существует множество аппаратных методов физиотерапии, которые используются для лечения различных заболеваний, в том числе заболеваний пищеварительной системы. К таковым относится КВЧ-терапия: это использование в профилактических и лечебных целях электромагнитного излучения крайне высокой частоты.

Результаты экспериментально-клинических исследований доказали наличие биотропности электромагнитного излучения КВЧ-диапазона к организму человека, так как взаимодействие КВЧ-излучения с живыми клетками обусловлено наличием клеточного резонанса. Именно поэтому организм человека высокочувствителен к этому излучению, а процедуры КВЧ-терапии высокоэффективны при их хорошей переносимости.

На сегодняшний день число публикаций, касающихся использования методик КВЧ-терапии в клинической практике, исчисляется тысячами, что подтверждает возможность эффективного использования данного вида терапии.

Одним из главных лечебных эффектов КВЧ-терапии можно считать благоприятное влияние на резервные возможности человеческого организма. Доказано, что при использовании КВЧ-излучения все показатели, отражающие уровень неспецифической и специфической защиты, повышаются, переводя организм на новый уровень функционирования. При этом может использоваться методика назначения КВЧ-терапии как в комплексе с другими методами, так и в качестве монотерапии. Стоит отметить, что КВЧ-терапия сочетается со всеми видами этиологической, патогенетической и симптоматической терапии. Главным позитивным эффектом КВЧ-терапии является следующее: этот фактор повышает чувствительность (тропность) органов и тканей к воздействию лекарственных средств, что позволяет получать не только более высокий эффект при более низких дозах препаратов, но и сократить курс их приема.

Если говорить о пищеварительном тракте, то, как утверждают ученые, в его слизистой оболочке сконцентрировано более 80% иммунокомпетентных клеток, которые обеспечивают защиту организма. Кроме этого, известно, что есть такое понятие, как местные факторы защиты. Например, слизистый барьер, который обеспечивает местную защиту слизистой желудка от агрессивного действия желудочного сока. Повышенная кислотность, на фоне сниженного слизистого барьера, закономерно приводит к образованию эрозивно-язвенного дефекта. КВЧ-терапия способствует восстановлению слизистого барьера, нормализует кислотообразующую функцию желудка, а значит, препятствует развитию язвенной болезни. При включении КВЧ-терапии в комплексное лечение больного язвенной болезнью срок рубцевания язвенного дефекта сокращается с 21 до 17 дней. При этом у большинства больных уже на 5-6 день проведения процедур купируются все симптомы язвенной болезни (боль, изжога, тошнота), и начинается мощное заживление язвенного дефекта, которое идет по эпителиальному типу (без образования рубца), что предупреждает развитие деформации желудка и двенадцатиперстной кишки.

Кроме того, назначение данного вида немедикаментозной терапии в сочетании с медикаментозными препаратами повышает антихеликобактерную активность последних, что, безусловно, важно при лечении заболеваний многих эрозивно-язвенных поражений ЖКТ.

Доказано, что КВЧ-терапия благоприятно влияет на физико-химические свойства желчи. Исследования, проведенные в Томском НИИ курортологии и физиотерапии, подтверждают результаты, опубликованные в других источниках по данной тематике. Биохимический анализ желчи показывает, что использование КВЧ-терапии благоприятно влияет на биохимические показатели желчи, снижая при этом ее литогенность (наклонность к камнеобразованию), т. е. можно говорить о профилактической направленности использования КВЧ-излучения, заключающейся в предупреждении или снижении риска развития желчнокаменной болезни.

Важно отметить, что КВЧ-терапия предполагает воздействие не только на проекцию больного органа, но и на биологически активные точки (КВЧ-пунктура). Такие методики позволяют оказывать воздействие на патологический процесс опосредованно, когда на очаг воздействие проводить невозможно.

Современная аппаратура позволяет проводить КВЧ-терапию в фоновом резонансном режиме. Последний воздействует на организм человека излучением с фоновым уровнем мощности, не превышающим уровень самого организма, на который мы воздействуем. Поскольку мы работаем с патологически измененными структурами, а они заведомо ослаблены, то такого минимального воздействия достаточно для получения лечебного эффекта.

Специалисты рекомендуют использовать КВЧ-терапию и в качестве профилактического средства, которое позволяет предупредить развитие или обострение того или иного заболевания. Большинство людей с хроническими заболеваниями в стадию ремиссии (нет обострения) своевременно не обращаются за медицинской помощью для проведения профилактического курса лечения, тем самым они не избегают рецидива болезни. Современные аппараты позволяют, после консультации со специалистом, проводить профилактические курсы в домашних условиях.

Под редакцией
врача-гастроэнтеролога,
доктора меднаук
Ольги ПОДДУБНОЙ


Томская инновационная компания ООО «Спинор» занимается разработкой и производством аппаратуры для КВЧ/ФРИ-терапии как для специализированных медицинских учреждений, так и для простых пользователей. Приборы имеют все необходимые разрешительные документы и занесены в Государственный реестр медицинских изделий.

Подробнее узнать об аппаратах КВЧ/ФРИ-терапии СПИНОР можно по телефону +7 (3822) 979-943 или элект. почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.
На правах рекламы.